Hemis Katsina (Kachina du Nouveau Maïs) Hopi,... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Hemis Katsina (Kachina du Nouveau Maïs) Hopi, Arizona, USA Racine de cottonwood, pigments, plumes Années 1930 H. 26 cm Provenance : - Ex collection privée, Texas, Etats-Unis - Ex colection Galerie Flak, Paris - Ex collection privée européenne, acquis des précédents en 2016 Cette kachina figure Hemis, la kachina du Nouveau Maïs, un personnage iconique du panthéon Hopi. Elle se distingue par sa belle tabletta et la richesse symbolique de ses motifs colorés. Cette sculpture haute de 26 cm, debout dans une posture déterminée, est taillée dans le bois tendre d’une racine de cottonwood (peuplier américain). Chez les Hopis, cette kachina est particulièrement importante car elle ouvre les danses des cérémonies du Niman (cycle du Retour à la Maison). Hemis représente le maïs à maturation et constitue une prière pour la pluie qui, lorsqu’elle arrivera, engendrera les premières pousses de maïs de la saison. C’est une des plus belles kachinas; elle est décorée de nombreux symboles marquant le désir de pluie. Cette kachina est dans une posture classique : elle se tient debout, les bras repliés près du corps de manière symétrique. Le corps de la kachina est peint en noir (couleur caractéristique des Hemis). Elle porte une ceinture en bandoulière peinte en noir et blanc. Le sash, la ceinture cérémonielle ornée de fins motifs géométriques, tombe sur le côté droit. Les symboles sur la tabletta (élément en bois sculpté en forme de couronne rapportée sur le haut du masque) et le visage de cette kachina sont particulièrement signifiants. On y trouve des figurations de gouttes de pluie au niveau du nez, les découpes arrondies du sommet de la tabletta évoquent les nuages. Les deux symboles de chaque côté du sommet de la tabletta figurent un insecte qui se déplace à la surface des plans d’eau (water strider). On y voit également un croissant de lune et des motifs jaunes de germination. Au dos derière les plumes, on devine des motifs peints de nuages de pluie Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques pertes de pigments à la surface
Mes ordres d'achat