Poupée kachina figurant l’esprit Maalo Hopi,... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 3 950EUR
Poupée kachina figurant l’esprit Maalo Hopi, Arizona Racine de cottonwood, pigments H. 18,2 cm Provenance : - Ex collection Brant Mackley, Santa Fe Avant d’être une poupée rituelle, la kachina figure un esprit ou une déité hopi (le panthéon hopi compte plus de 450 esprits, chefs ou dieux différents). Les kachina paraissent rituellement lors de danses masquées ayant lieu sur la plaza au centre des villages hopi selon un calendrier très précis établi dans le secret des kivas, les chambres cérémonielles souterraines. Chaque kachina se caractérise par un masque, un costume et des peintures faciales ou corporelles qui permettent son identification précise. Nous sommes ici en présence d’une belle représentation de la Kachina Ma’alo ou Malo - la Kachina au bâton. La danse de l’esprit kachina Ma'alo est une prière pour la pluie et pour des récoltes abondantes. Les cérémonies faisant intervenir Ma’alo, fréquentes au début du XXe siècle chez les Hopis, sont devenues de plus en plus rares, remplacées par d’autres danses kachinas jouant un rôle similaire. La kachina présentée ici est un exemple tout à fait caractéristique des œuvres sculptées durant le premier quart du XXe siècle, années 1910-1920. Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques pertes de pigments à la surface
Mes ordres d'achat