Deux poupées Hopi, Arizona, USA Bois sculpté,... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Deux poupées Hopi, Arizona, USA Bois sculpté, pigments, laine, plumes Rugan Katsina (Kachina à la crécelle) & Nuvak Katsina (kachina Neige) Milieu du XXe siècle H. 11 cm et 9.5 cm Deux charmantes kachina, probablement sculptées par le même artiste Hopi. Le sommet de la tête de chacun des personnages est orné de laine, les couleurs des peintures sont restées vives. Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques manques anciens au niveau des pieds des deux kachinas, pertes de pigments à la surface, noircissement léger des ornements de laine
Mes ordres d'achat