Ornement cérémoniel Asmat, Irian Jaya, Papouasie... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 420EUR
Ornement cérémoniel Asmat, Irian Jaya, Papouasie Indonésienne Bois sculpté, pigments et fibres H. 72 cm Provenance: - Ex vente Lempertz, Bruxelles, 9 avril 2019, lot 72 - Ex collection privée européenne, acquis à la vente ci-dessus Expressive et dynamique, cette figure en bois sculptée est ornée de pigments et de fibres. Ce type de sculpture rappelant la forme d’une tortue, symbole de fertilité, était la partie supérieure d’un masque cérémoniel connu chez les Asmat sous le nom de Manama ou Manawas. Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques pertes de pigments, traces d’humidité sur le torse et les jambes au niveau des pigments
Mes ordres d'achat