Coupe à nourriture Village de Laukanu, région... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 950EUR
Coupe à nourriture Village de Laukanu, région du Golfe Huon, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois, chaux et pigments DIMENSIONS Provenance : - Collectée avant 1911 par le Prof. Dr. Med. R. Neuhauss, Berlin, Allemagne ; EVE - Ex vente Eve SVV - Arts Premiers - lundi 08 décembre 2014, Paris lot n° 15 Publication : Deutsch Neu-Guinea von Prof. Dr. Med R. Neuhauss, Berlin, 1911, Vol.1, fig. 217, p. 320 et fig. 219, p. 321. Les bols et coupes du Golfe Huon étaient l’objet d’intenses échanges entre les groupes humains de la région. La tradition de sculpture de ces grands réceptacles - tant fonctionnels que cérémoniels - semble trouver son origine aux Iles Tami puis s’est étendue à l’ensemble du Golfe Huon. On a trouvé des exemples de ces bos jusqu'au centre de la région du Sepik et à travers la Nouvelle-Bretagne plus au nord. L’exemple présenté ici est orné d’un remarquable décor en relief figurant des personnages anthropo-zoomorphes. La marque du sculpteur, rappelant la forme stylisée d’un œil est visible au centre sous la face extérieure du bol. Rapport d’état : Quelques griffures mineures de surface, une légère décoloration visible à l’intérieur de la coupe près de l’une des extrémités. Etat et patine conformes à l’usage et à l’ancienneté.
Mes ordres d'achat