Planche aux esprits Gope Golfe Papou, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 150EUR
Planche aux esprits Gope Golfe Papou, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté, pigments H. 76,5 cm Provenance: - Ex collection Gabriella Roy - Ex collection Chris Boylan, Parcours des Mondes 2019 Cette sculpture cérémonielle appelée Gope (planche aux esprits) est caractéristique des styles du Golfe Papou au sud-est de la Nouvelle-Guinée. Les Gope servaient d’intercesseur entre les hommes et les puissances surnaturelles ou esprits ancestraux. Les motifs peints étaient propres à chaque clan. Présentant une figure stylisée et colorée, cette planche votive n’est pas sans rappeler les œuvres d’artistes tels que Jean Dubuffet ou Gaston Chaissac. Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques pertes de pigments, griffures et usures de surface
Mes ordres d'achat