Paire de pagaies, Santa Cruz Iles Santa Cruz,... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de pagaies, Santa Cruz Iles Santa Cruz, Archipel des Salomon Bois H. 177 et 165 cm Cette paire de pagaies de l’Archipel des Salomon (ïles Santa Cruz, Para-Polynésie) présente en face avant des représentations sculptées et stylisées de poissons (bonites) se rejoignant vers une nervure centrale au décor ouvragé. Les cassures anciennes et marques d’usure diverses soulignent l’utilisation prolongée et l’âge de ces beaux exemples de pagaies Rapport d'état : La plus grande est cassée en partie supérieure, également petite cassure et fente à l’extrémité basse.
Mes ordres d'achat