Pilon à nourriture Lagon Sissano, Village... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pilon à nourriture Lagon Sissano, Village Warapu, aire Aitape, Nord Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté H. 34,5 cm Provenance : - Collecté in situ par Michael Hamson en 1995 - Ex collection John & Marcia Friede, Jolika collection, Rye, USA - Ex collection Wayne Heathcote, présenté au Parcours des Mondes 2019 Comme l’indique Michael Hamson (communication personnelle, novembre 2019) qui a collecté ce pilon à nourriture sur place en 1995, la côte Nord du Sepik d’où provient cette sculpture est une région isolée, restée très peu connue et étudiée. Peu d’objets y avaient été collectés avant le tsunami meurtrier de 1998 qui a achevé de faire disparaître les derniers vestiges anciens de culture matérielle qui y trouvaient encore. Ce pilon à la belle patine d’usage figure en son sommet un visage humain empreint de poésie et de sensibilité. Le long cou est orné de motifs gravés. Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques fentes anciennes de surface, décoloration du bois à la base du pilon
Mes ordres d'achat