Bol Boiken, Sepik Oriental, Papouasie-Nouvelle-Guinée... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 520EUR
Bol Boiken, Sepik Oriental, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté, attache en fibres D. 26 cm Provenance: - Collecté in situ par Michael Hamson dans les années 1980 - Ex collection Rut van Caelenbergh, Bruxelles Ce bol de forme circulaire et orné d’une figure d’animal stylisé est caractéristique du style des Boiken vivant dans la région des Prince Alexander Mountains dans la région du Sepik Oriental en Papouasie-Nouvelle-Guinée Ce type de bol est connu sous le nom de Huamp dans les langues Boiken. Il servait à la préparation et au partage de la nourriture. Comme l’indique le missionnaire Henry Aufenanger de la SVD (Societas Verbi Divini) présent sur place dans les années 1960, certaines pratiques cérémonielles requéraient également l’utilisation de ces bols sculptés. Rapport d’état : Quelques griffures et pertes de pigments autour de la figure animale, des traces blanches de dépôt à l’intérieur attestent de l’utilisation de ce bol Un numéro d’inventaire à l’encre blanche KC-2019-PNG-I est visible sous le bol.
Mes ordres d'achat