Mortier orné de quatre têtes Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
Mortier orné de quatre têtes Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté H. 9,5 cm Provenance: Ex collection Chris Boylan, Sydney Ce mortier de Papouasie-Nouvelle-Guinée figure cinq visages finement sculptés dans le style caractéristique de la région du Bas-Sepik et rappelant la figuration des masque brag. On notera la belle tension de la sculpture, chaque tête étant puissamment expressive. Ce mortier servait à piler des noix d’arec avant de les mélanger avec de la chaux composée à partir de coquillages et de coraux brulés pour la préparation du bétel. Ce mélange activait les propriétés psychotropes de la noix d’arec et provoquait un effet stimulant lorsque le bétel était mâché. Rapport d’état : conforme à l’usage et l’ancienneté, des traces de dépôt à l’intérieur du bol en partie supérieure attestant de l’utilisation de ce mortier
Mes ordres d'achat