Ornement de pirogue Ramu, Bas Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
800 - 1500 EUR
Ornement de pirogue Ramu, Bas Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté H. 55 cm Provenance: - Ex collection Didier Zanette - Ex vente Sotheby´s NOW, 11 mars 2021 - Ex collection Norberto Izquierdo, Paris Cet ornement de pirogue de la région du Sepik en Papouasie-Nouvelle-Guinée est richement décoré de motifs géométriques incisés. Au sommet figure un personnage au long nez recourbé et portant une haute coiffe ouvragée. Belle patine brune et traces de pigments blancs au niveau des motifs géométriques Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques pertes de pigments
Mes ordres d'achat