Proue de pirogue Baie de Humboldt, Irian... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 600EUR
Proue de pirogue Baie de Humboldt, Irian Jaya, Nouvelle-Guinée Bois et pigments L. 37 cm Provenance : Ex collection Peter Hallinan, Sydney, Australie (H1390) Ex Sotheby's Londres, The Peter Hallinan Collection of Melanesian Art, 7 décembre 1992, lot7 Ex collection Gilbert Hampden Manley, Londres (1931-2008) Ex Christie’s Paris, 4 décembre 2008, lot n°4 Cette figure d’oiseau stylisé au long bec pointu est ornée de motifs gravés et peints de pigments noir et rouge se déployant sur toute la surface de la sculpture. Un numéro d’inventaire écrit à l’encre blanche H1390 est visible sur l’un des côtés de la sculpture. Sur la côte nord-ouest de la Nouvelle-Guinée, comme dans la plupart des groupes d'îles à travers l'Océanie, les pirogues revêtent un caractère tant fonctionnel (navigation, pêche, transport) que sacré. La figure de proue, connue sous le nom de mani dans la région de la Baie de Humboldt, était fixée à l'avant de la pirogue. Cette sculpture était investie d'un pouvoir apotropaïque, chargé de protéger l'équipage pendant leur voyage. L'oiseau sculpté était perché au point le plus élevé de la pirogue, permettant symboliquement de voir au loin et d’assurer ainsi la sécurité de la navigation. Les oiseaux sont des symboles significatifs à travers l'Océanie car ce sont des navigateurs experts qui ont guidé les voyageurs à travers le Pacifique depuis des siècles. Rapport d'état : Quelques pertes de pigments, affadissement des couleurs et encrassement, conforme à l’ancienneté et l’usage
Mes ordres d'achat