Sculpture d’ancêtre féminin Population Sawos Moyen... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sculpture d’ancêtre féminin Population Sawos Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois, coquillages et pigments H. 53 cm Provenance : D’après son ancien propriétaire, aurait été collecté avant 1920 Puissante figure féminine. Le visage est recouvert de peintures faciales de couleur rouge et blanche en lignes sinueuses. Les yeux sont marqués par des inserts de coquillages. Les mains sont ramenées sur les hanches, les bras sont décollés du buste dans une posture assertive. Il se dégage de cette figure d’esprit ou d’ancêtre une présence et une grande force d’évocation dans le style caractéristique des groupes du Moyen Sepik. Rapport d'état : Griffures, abrasions et fentes mineures de surface. Quelques pertes de matière et de pigments. Décoloration / affadissement des couleurs, état conforme à l’ancienneté et l’usage
Mes ordres d'achat