Tambour korwar Baie de Cenderawasih (autrefois... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tambour korwar Baie de Cenderawasih (autrefois baie de Geelvink), Irian Jaya, Nouvelle-Guinée Bois sculpté. H. 76 cm Grand et beau tambour orné d’une figure korwar en partie supérieure et de motifs curvilinéaires au bas de la poignée. Selon un mythe de création Asmat, le héros primordial Fumeripits donna vie aux premiers êtres humains en réalisant des sculptures d'hommes et de femmes qu’il anima en les faisant danser au son de son tambour. Cela explique la place prééminente des tambours sculptés dans la culture Asmat. Comme l’indique Philippe Bourgoin (« Korwar. Northwest New Guinea ritual art according to missionary sources”, 2020), le terme de korwar signifierait « âme du mort », ou dériverait, suivant les groupes ethniques, de l’expression kor karwar : « invoquer l’âme ». L’image du korwar est le motif décoratif le plus répandu dans l’art de la région. Lorsqu’il est comme ici figuré sur la poignée d’un tambour, il rappelle que les voix des ancêtres se faisaient entendre à travers le son des tambours que les hommes frappaient à l’occasion des fêtes et des cérémonies. Rapport d'état : Conforme usage, quelques fentes et manque à la surface, la peau de reptile qui le recouvrait à l’origine est manquante, patine d’usage
Mes ordres d'achat