Masque Région des Hautes-Terres, Papouasie... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Masque Région des Hautes-Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée Courge, graines et fibres végétales H. 21 cm hors pendants de coquillages (40 cm avec) Ce masque sculpté dans une demie-courge séchée et orné de pendants de graines connues sous le nom de larmes de job (Coix lacryma-jobi) présente deux trous circulaires pour les yeux, un supplémentaire pour une narine tandis que la bouche fendue s'ouvre sur une rangée de dents. L’ensemble présente de beaux motifs polychromes soulignant l’expressivité du masque. Ce masque pouvait être utilisé dans divers contextes cérémoniels de la région des Hautes Terres, et notamment porté par un deuilleur. On se référera à ce titre à l’ouvrage New Guinea, Highlands Art from the Jolika Collection (Friede, Hays & Hellmich, C., de Young Museum, San Francisco p. 245). A la fois intrigant, poétique et puissant, ce masque ne laisse personne indifférent ! Rapport d'état : Quelques manques et dents cassées, quelques griffures sur les pigments par endroits mais bon état général
Mes ordres d'achat