Tête de lance Big Nambas, Ile de Malekula,... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Tête de lance Big Nambas, Ile de Malekula, Archipel du Vanuatu (ex : Nouvelles-Hébrides) Bois et fibres de coco H. 45,5 cm Provenance : Ex collection Michael Hamson, Californie Maurice Leenhardt, dans « Arts de l'Océanie» publié en 1948 (Collection Arts du Monde, Edition du Chêne) indiquait qu’aux Big Nambas au nord-ouest de Malekula, on utilisait « cette catégorie particulière de lances afin d'infliger des châtiments aux ennemis, de punir une infraction à la loi, de venger une insulte », Ces lances, mesurant plus de 2 mètres de long, étaient constituées d'une longue tige de bambou surmontée d'une extrémité ornée comme celle que l'on voit ici, de deux visages janus stylisés représentant des ancêtres puissants. Le traitement des visages en angles saillants est caractéristique du style de la région et se distingue ici par sa grande qualité sculpturale. On notera également la finesse du tressage en fibres de coco et la profonde patine sombre à la surface de cette extrémité de lance. Rapport d'état : Quelques fentes (partie basse du manche et sur le front / tempes des deux visages) et cassures anciennes. Belle patine.
Mes ordres d'achat