Bol orné de deux têtes Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
500 - 800 EUR
Bol orné de deux têtes Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté L. 43 cm - l. 19,5 cm Provenance: - Ex Vente Lempertz, A sculptor´s Eye, Bruxelles, 24 octobre 2018, lot 177 - Ex collection privée européenne, acquis à la vente ci-dessus De forme ovale allongée, ce bol en bois sculpté est orné à ses deux extrémités de figures animales en haut-relief. Belle patine attestant de l’usage et de l'ancienneté de la sculpture. Un numéro d’inventaire à l’encre blanche KC-2018-PNG-III est visible sous le bol. Rapport d’état : quelques fentes et manques anciens à la surface du bol, des traces blanches de dépôt attestant de l’utilisation de ce bol
Mes ordres d'achat