Figure rituelle bolimboku Hautes-Terres,... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Figure rituelle bolimboku Hautes-Terres, Papouasie-Nouvelle-Guinée Ecorce, coquillages, plumes H. 87 cm - H. de la figure 41 cm Cette puissante figure fichée à l’extrémité d’un bâton provient des Hautes-Terres au centre de la Nouvelle-Guinée. Constituée d'une profusion de matériaux, cette figure se distingue par son expressivité et la richesse de son ornementation (sacs tressés « billums », coquillages, poignard, plumes de casoar, pigments) Représentant des ancêtres, ces sculptures servaient de réceptacle aux esprits protecteurs. Elles étaient censées détenir un puissant pouvoir sur la fertilité des femmes, sur les récoltes et sur l’abondance des cochons. Ces « poupées » étaient sollicitées au cours de cérémonies où des offrandes de nourritures leur étaient prodiguées. Rapport d’état : Manques et usures de surface, quelques pertes de matière (écorce, plumes, …)
Mes ordres d'achat