Grande coupe Man Ile de Pak, Iles de l’Amirauté,... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Grande coupe Man Ile de Pak, Iles de l’Amirauté, Archipel Bismarck, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois sculpté D. 35,5 cm Provenance : - Collecté lors du voyage de la Korrigane entre 1934 et 1936 (N° D39.3.1323) - Ex Pierre Bergé & Associés - Livres de voyage Ethnographie, vendredi 4 novembre 2011, Drouot Richelieu, Paris, lot 191 Cette coupe circulaire en bois sculpté à la belle patine brune présente des motifs gravés sur son pourtour extérieur. On retrouve entre les pieds de la coupe inscrit à l’encre blanche le numéro de dépôt du musée de l’Homme D 39 3 13 23 correspondant aux œuvres collectées durant le voyage de la Korrigane menée de 1934 à 1936 dans les Mers du Sud. Au retour de l'expédition, la collection avait été prêtée au musée de l’Homme à Paris pour y être exposée avant d’être rendue aux participants du voyage. La qualité de sculpture des motifs géométriques de cette coupe de l’Amirauté est particulièrement notable. Pour une étude détaillée des bols des Iles de l’Amirauté, on se référera à l’étude de référence de Christian Kaufmann : Containers for Food and More: Bowls from the Admiralty Islands, Musée Barbier Mueller, Arts & Cultures, 2013, pp. 194-215.
Mes ordres d'achat