Figure anthropomorphe Population Abelam,... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Figure anthropomorphe Population Abelam, Région Maprik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois léger et pigments H. 35,5 cm Figure anthropomorphe stylisée dont la tête, inscrite dans un rectangle, est ornée de deux cornes recourbées figurant les défenses d’un cochon sauvage. Des peintures rouges et blanches ornent le corps et le visage. Cette figure en bois sculpté rappelle la forme des ornements tressés kara-ut portées en bouche par les guerriers de la région Maprik. Rapport d'état : Usures et griffures minimes
Mes ordres d'achat