Club Gata Iles Fiji Bois H. 103 cm Provenance... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Club Gata Iles Fiji Bois H. 103 cm Provenance : Ancienne collection privée, France : selon la tradition familiale, acquis vers 1930. Transmis par descendance et resté dans la famille depuis. Ancien et imposant club « Gata », signifiant Serpent en Fidjien. Cette massue présente des renflements typiques sur l’éperon, sous la gueule stylisée du serpent. La patine du bois est remarquable et témoigne d’une ancienneté certaine. Bibl : Fiji, Art and life in the Pacific, Steven Hooper, Sainsbury Centre for Visual Arts, 2016, Fig.254 pour un exemplaire similaire.
Mes ordres d'achat