Stèle anthropomorphe, Arussi Ethiopie Circa... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Stèle anthropomorphe, Arussi Ethiopie Circa fin XIXe - début XXe siècle Pierre H. 141 cm Provenance : Ancienne collection privée, France. Grande et belle stèle anthropomorphe Arussi représentant un homme debout, probablement un guerrier. Sont signifiés la barbe, les traits du visage, un collier et une cartouchière. Deux perforations oblongues dégagent les bras de part et d’autre. CE LOT EST A RETIRER CHEZ SOQUET VIDAL - 39 RUE DES ROCHES - MONTREUIL (93)
Mes ordres d'achat