BRETON André

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 390EUR
BRETON André
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à René ALLEAU. Paris, 16 septembre 1957. 2 pages in-4 à l'encre. Lettre relative aux objections soulevées par les surréalistes à propos du texte de René Alleau «La Nef et la ville». Nombreuses ratures et corrections. René Alleau, auteur de nombreux ouvrages sur le symbolisme et l'alchimie fut proche d'André Breton. «Il m'en coûte beaucoup d'avoir à vous le dire «La Nef et la ville» soulève de sérieuses objections de la part de ceux de nos amis qui partagent avec moi la responsabilité des tendances générales de la revue»... ...«Ce qu'on oppose essentiellement à cette première partie de Paris symbolique c'est qu'en corroborant dans ses grandes lignes l'argumentation des historiens «de droite», elle parait témoigner d'une position en flagrante rupture avec celle du surréalisme depuis son origine»... Page 4: «Décapiter un roi est une chose, souiller le cœur d'une nation en est une autre». En dépit de l'ambiguïté de la phrase, le contexte donne à penser qu'il s'agit bien d'une seule et même chose aussi indissociable que l'avers et le revers d'une pièce de monnaie»... Page 5: «Paris est ...le sanctuaire terrestre de l'âme humaine» une telle affirmation, qui brave au possible l'accusation inévitable de nationalisme, ne peut manquer de détoner dans une revue surréaliste»... Provenance: - vente André Breton n°2447
Mes ordres d'achat