[EMMANUELLE]. ARSAN Emmanuelle [Marayat et... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[EMMANUELLE]. ARSAN Emmanuelle [Marayat et Louis-Jacques Rollet-Andriane]. Emmanuelle. Première partie: La leçon d'homme, Losfeld, 1959. Deuxième partie: L'Anti-vierge, Losfeld, 1960. 2 volumes in-8, demi-box noir, dos titrés au palladium, étui bordé (B. Bichon). Édition originale de ces deux parties qui composaient à l'origine un même manuscrit. Tirage non mentionné. En fait 1000 exemplaires sur vélin furent imprimés par J.M. Monnerie à Viry-Chatillon. Ouvrages condamnés pour la première fois l'un le 10 mai 1960, l'autre le 18 juillet 1963. L'auteur de ce texte que le septième art a rendu célèbre est Louis-Jacques Rollet-Andriane, le mari de Marayat Bibidh (Emmanuelle Arsan). Il fut diplomate, membre de la représentation française à l'Unesco après un certain temps en poste à Bangkok (Dutel). Premier volume: - Télégramme de Marayat (E. Arsan) à Molinier. - Lettre du 15 décembre signée Marayat (mais écrite par son mari Louis-Jacques Rollet-Andriane comme toute la correspondance). - Brouillon de Molinier qui songe à envoyer à Marayat une «petite boîte avec son sperme, des ongles et une toison trempée de sang» (!) Deuxième volume: - Page de minuscules portraits de Marayat annotés au dos par Molinier. - Deux photomontages représentant Marayat nue tirés en recto et en verso par Molinier. Ensemble unique et exceptionnel
Mes ordres d'achat