GRACQ Julien LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE CONCERNANT... - Lot 152 - Giquello

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
GRACQ Julien LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE CONCERNANT L'AFFAIRE FINALY. Circa 1953. 1 page in-8 à l'encre. Julien Gracq refuse de signer une pétition concernant l'affaire Finaly. En 1944, le docteur Fritz Finaly et sa femme sont déportés à Auschwitz dont ils ne reviendront pas. Leurs deux garçons sont confiés aux religieuses de Notre-Dame-de-Sion à Grenoble puis à la directrice de la crèche municipale Antoinette Brun qui refusera quelques semaines plus de tard de restituer les enfants à leur famille juive et les fera baptiser. Cette affaire enflammera toute la France et des comités de soutien et nombreuses pétitions verront le jour. ...«Je vous donne mon plein accord au sujet de cette affaire Finaly. Je ne vous donne pas ma signature et je voudrai bien que vous ne voyiez pas là l'hypocrisie. Nous avons signé, presque tous, beaucoup de trop de manifestations depuis 20 ans avec le résultat qu'on attache plus à vos signatures aucune espèce d'influence » ... «Je me suis fait pour ma part une règle à peu prêt absolue de ne signer que les protestations contre les condamnations à mort»..
Mes ordres d'achat