MARTEL André

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARTEL André
TAMAR. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 50 pages foliotées dans un cahier, dos de toile imprimée en couleurs, rajout sur les deux plats de papier kraft, titré par André Martel. Manuscrit complet de Tamar texte en paralloïdre «copié par l'auteur». Texte étonnant voir délirant écrit en paralloïdre, langue inventée par Martel. L'on joint une lettre d'André Martel à Jean-Luc Mercié qui devait éditer ce texte. 5 pages grand in-4 à l'encre: Pour la première fois Dubuffet faisait une exception pour moi d'écrire quelque chose pour un auteur pour le Martélandre que les éditeurs les critiques et les linguistes avaient refoulé pendant de nombreuses années en France. Cet interdit, parce ce qu'il me jugeait indigne de leurs considérations du fait de me permettre de modifier librement les normes mymiesques de la langue française jugée sacrée et intouchable dans la soudure de ses éléments intimes. - La plaquette d'André Martel Cantode du Lobélisque, publiée en 1969, au Daily-Bull, avec un envoi à pleine page à Jean-Luc Mercié (enveloppe conservée). - Une lettre autographe signée de Jean Dubuffet à Jean-Luc Mercié Paris 19 avril 1973, sur son papier à entête, enveloppe conservée: Bien sûr que j'applaudis à votre projet de publier en France dès maintenant ou au plus tôt... le texte d'André Martel intitulé Tamar avec ou sans la préface comme vous le jugerez bon - Une lettre tapuscrite signée de Dubuffet à Jean-Luc Mercié. 1 demi-page in-4, enveloppe conservée le remerciant pur un précieux cadeau pour l'Art Brut. - Une photographie originale représentant André Martel lisant ses textes. 18,5 x 13 cm
Mes ordres d'achat