PONGE Francis

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PONGE Francis
LE SOLEIL PLACÉ EN ABÎME. Collection Drosera, 1954. In-4, broché, étui. Édition originale illustrée d'eaux-fortes de Jacques Hérold. Exemplaire nominatif de Julien Gracq, comportant un double envoi signé de Francis Ponge et de Jacques Hérold, et un dessin original en couleurs d'Hérold sur la page de faux-titre. L'on joint une photographie originale, tirage d'époque, d'Edouard Boubat représentant Francis Ponge, tampon du photographe au verso. 16 x 11 cm
Mes ordres d'achat