BANVILLE (Théodore de).

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 948EUR
BANVILLE (Théodore de).
Les Princesses. Paris, A. et F. Ferroud, 1904. In-8, maroquin crème, au centre des plats grand bouquet de chardons mosaïqué devant une traînée d'étoiles, encadrement intérieur orné de fleurons mosaïqués aux angles, le centre de maroquin moutarde serti d'un filet doré et orné de volutes florales mosaïquées, gardes de soie brochée orange, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). 24 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Tirage à 400 exemplaires. Un des 130 exemplaires de tête sur japon ou grand vélin d'Arches, celui-ci sur grand vélin comprenant trois états des illustrations dont l'eau-forte pure. Il est enrichi d'une des vingt suites des culs-de-lampe refusés gravés sur bois, tirée sur chine. Prospectus joint. Reliure mosaïquée et doublée de René Kieffer. Blanche à l'origine, elle est très jaunie et salie, tache.
Mes ordres d'achat