BAUDELAIRE (Charles).

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du mal. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899. In-4, maroquin vert, premier plat orné d'un cuir incisé et peint, accompagné d'une strophe des Bijoux et d'une petite orchidée mosaïquée, encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de velours vert frappé d'un semé de roses, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel). Première édition illustrée, non mise dans le commerce, de 170 eaux-fortes en noir et en couleurs de Rassenfosse, dont un portait de l'auteur, un frontispice, six hors-texte, 162 en-têtes et culs-de-lampe. Tirage à 115 exemplaires sur vélin. Les six pages qui sont des cartons ont été laissées à la fin du volume et non montées à leur place indiquée dans l'Avis du relieur. On a ajouté le menu du dîner signé par l'illustrateur et par Eugène Rodrigue, et un portrait de Baudelaire par Braquemond (tirage de l'Alliance des Arts). Manque la chemise. Dos entièrement passé.
Mes ordres d'achat