BAUDELAIRE (Charles).

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 066EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du mal. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1900. In-4, maroquin bordeaux, double filet à froid, doublure de veau mauve marbré dont celle du contreplat supérieur est ornée d'un grand motif mosaïqué (une vipère enroulée autour d'une fleur d'orchidée au naturel), couverture et dos, étui (Ateliers Laurenchet). Saisissante illustration en couleurs de Carloz Schwabe, comprenant une couverture, un frontispice, un fleuron de titre, 9 planches hors texte et 12 en-têtes et culs-de-lampe. Tirage à 77 exemplaires numérotés seulement, celui-ci sur vélin du Marais. Les plats de la reliure d'éditeur exécutée en veau mauve marbré par Charles Meunier ont été rapportés et soigneusement montés en doublure. Exemplaire comportant une suite en noir des illustrations.
Mes ordres d'achat