BELVILLE (Eugène).

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BELVILLE (Eugène).
Le Bouquet de mauvaise herbe. Paris, H. Floury, 1906. Grand in-8, veau fauve teinté, le premier plat orné d'une grande composition légèrement modelée avec parties à fond pointillé or, dos lisse portant le titre doré en long, mention à froid dans un coin du second plat, double filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition ornée de compositions en noir d'Henry Morin, le texte imprimé dans divers encadrements en couleurs de style Art Nouveau portant le logo d'Eugène Belville. Tirage à 225 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Charmante reliure en cuir modelé, non signée. Elle porte sur le second plat cette mention à froid qui donne la date d'exécution de la reliure, 1909 : Eadem libro manus vitam dedit et vestimentum MCMIX. Le Musée des Arts décoratifs possède le même ouvrage dans une reliure d'Eugène Belville assez proche de celle-ci, acquise de l'artiste en 1906. Charnière supérieure et un mors fissurés et très fragiles, frottements au dos.
Mes ordres d'achat