ÉRASME. Éloge de la folie, augmenté de la... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 687EUR
ÉRASME. Éloge de la folie, augmenté de la préface d'Érasme adressée à Thomas Morus son ami. Paris, Les Amis des Livres, 1906. In-8, grand maroquin brun, cuir incisé encastré dans le premier plat, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de faille verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac). Ouvrage composé et illustré par Auguste Lepère et imprimé sur ses presses. 46 bois en camaïeu, le texte est réglé en rouge à la manière des livres du Moyen Âge. Tirage à 137 exemplaires sur papier vergé. Reliure de Noulhac ornée d'un cuir incisé et colorié de Gustave Guétant, daté de 1906 : celui-ci représente une amazone en costume rouge brandissant une marotte.
Mes ordres d'achat