FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, A. Romagnol,... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, A. Romagnol, 1900. In-8, maroquin orange, bordure composée d'un listel noir percé de loin en loin, au centre grand décor mosaïqué de diverses couleurs mêlant palmes, harpe antique et flabellum, dos orné de même avec au centre un trophée d'armes doré, bordure intérieure délimitée par deux filets gras dorés, fleuron mosaïqué aux angles, doublure et gardes de soie de couleurs, couverture et dos (Ch. Meunier, 1901). 65 compositions de Paul-Albert Laurens, dont 7 hors-texte, gravées à l'eau-forte et au burin par Léon Boisson. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 45 sur vélin d'Arches contenant deux suites des illustrations du texte et trois des hors-texte dont un sur chine, prospectus joint.
Mes ordres d'achat