FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Librairie... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1909. In-8, peau de porc noire, grande fleur de lotus stylisée et mosaïquée sur les plats, dos lisse portant le titre à la chinoise en grandes capitales mosaïquées rouges, doublure de maroquin rouge bordée d'un listel de maroquin vert amande, garde de soie brochée, couverture, tranches dorées, étui (Max Fonsèque). 15 compositions de Georges Rochegrosse, dont un frontispice en couleurs et un fleuron de titre, le tout gravé à l'eau-forte par Eugène Decisy. Un des 150 exemplaires sur japon impérial, celui-ci contenant le frontispice et les compositions en double état dont l'avant-lettre avec remarque. Reliure doublée et mosaïquée de Max Fonsèque, vêtue d'une jolie garde de soie brochée.
Mes ordres d'achat