HARAUCOURT (Edmond).

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HARAUCOURT (Edmond).
L'Effort. La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du monde. Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, bradel demi-maroquin brun avec coins, filet, dos orné d'une tête de mort répétée, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). Cet ouvrage, parfaite production de l'Art nouveau, est illustré à chaque page d'une composition en couleurs organisée autour du texte. Les contes, au nombre de quatre, sont illustrés chacun par un artiste différent qui a utilisé une technique particulière : 18 lithographies originales en couleurs d'Alexandre Lunois pour La Madone, 38 compositions d'Eugène Courboin gravées au trait puis aquarellées pour L'Antéchrist, 33 compositions de Carloz Schwabe pour L'Immortalité dont 10 en noir gravées par Auguste Massé et 23 grands encadrements floraux aquarellés, et 46 dessins symbolistes d'Alexandre Séon pour La Fin du monde. La magnifique couverture illustrée sur les deux plats est signée de Léon Rudnicki. Tirage à 180 exemplaires sur vélin. Dos passé.
Mes ordres d'achat