RAMIRO (Érasthène) et Louis LEGRAND.

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901. In-8, maroquin vert olive, encastré dans chaque plat à bords biseautés un grand cuir incisé et peint, le premier portant le titre, fleur mosaïquée au dos, encadrement intérieur orné d'un filet doré et d'un pantin doré dans chaque angle, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier 1901). 20 eaux-fortes originales de Louis Legrand, dont 16 en couleurs y compris celle de la couverture, au repérage et à la poupée, 4 en noir, et environ 50 dessins dans le texte gravés sur bois par G. Lemoine. Tirage à 130 exemplaires sur papier vélin, celui-ci enrichi d'une suite des eaux-fortes en noir. Reliure de Charles Meunier, ornée de deux cuirs incisés et peints, l'un portant le titre, au milieu une danseuse manipulant un pantin, des tiges de chardons sur lesquelles s'enroulent un serpent, à ses pieds un cochon rose, sur le second plat une femme parlant avec un perroquet, évocation de l'eau-forte Bavardage. Dos passé.
Mes ordres d'achat