BILLY (Jean de).

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
BILLY (Jean de).
Histoire de Barlaam et de Josaphat, Roy des Indes, composée par sainct Jean Damascène. Paris, Guillaume Chaudière, 1574. In-8, vélin moderne. Édition originale en français de cet ouvrage autrefois attribué à saint Jean Damascène, qui est en réalité une version christianisée de la vie de Bouddha écrite initialement en sanskrit. La traduction est de Jean de Billy, prieur de la chartreuse de Notre-Dame de Bonne-Espérance près le château de Gaillon dans l'Eure (Frère, t. I, p. 108). Ex-libris manuscrit ancien d'une congrégation religieuse sur le titre. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat