GLISSON (Francis).

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GLISSON (Francis).
Tractatus de Natura Substantiae Energetica, seu de Vita Naturae, Ejusque Tribus primis Facultatibus. I. Perceptiva. II. Appetitiva. III. Motiva, & naturalis &c. Londres, E. Flescher, 1672. In-4, veau brun, jeux de doubles filets à froid sur les plats et le dos, tranches marbrées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale, ornée d'un joli portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Faithorne et de 2 planches dépliantes. Traité métaphysique sur la nature vivante ou « énergétique » de la matière, par Francis Glisson (1599-1677), grand anatomiste et philosophe britannique, considéré comme un précurseur de Leibniz sur le sujet : Tout le système de Leibniz se trouve ici en germe : les substances sont considérées comme des forces ; ces forces se suffisent à elles-mêmes, et tirant de leur propre fonds toutes leurs modifications, sont de véritables monades (Franck, Dictionnaire des sciences philosophiques). Large mouillure au début et à la fin du volume, une partie de la planche n°I doublée (sans manque au sujet gravé). Reliure frottée, deux mors fendus.
Mes ordres d'achat