HISTOIRE PITOYABLE du Prince Erastus, Fils... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
HISTOIRE PITOYABLE du Prince Erastus, Fils de Diocletian, Empereur de Rome. Où sont contenus plusieurs beaux exemples & notables discours, non moins plaisans & recreatifs, qu'utiles & profitables. Orléans, Eloy Gibier, 1576. In-16, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seul exemplaire connu, semble-t-il, de cette édition imprimée à Orléans par Éloi Gibier : aucune occurrence n'a été relevée dans les grands catalogues informatisés (CCFr et Worldcat). Titre dans un encadrement gravé sur bois, impression en caractères ronds. L'ouvrage est une adaptation romanesque des Sept sages de Rome, roman médiéval considéré comme le pendant occidental des Mille et une nuits. La plus ancienne édition connue serait celle de Lyon, 1564, citée par Brunet (III, col. 207). Exemplaire court de marge, provenant du cabinet des livres de Louis II Phélypeaux de Pontchartrain (1643-1727), homme d'État qui fut secrétaire de la Marine et chancelier de France (son ex-libris armorié, avec les bâtons de chancelier, est collé au contreplat supérieur). Reliure restaurée (charnières, coiffes et coins).
Mes ordres d'achat