[LA BELLONIE (François-Étienne Falconnet de)].

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
La Psycantropie, ou Nouvelle théorie de l'Homme. Spectacle des Esprits. - Spectacles des Caractères. - Spectacles des Vertus. Avignon, Louis Chambeau, 1748. 3 tomes en un volume in-12, veau blond, filet à froid, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage singulier et intéressant traitant du caractère de l'homme et de la femme, des vices et des vertus, de l'esprit, de psychologie, de morale, etc. Deux chapitres éveillent la curiosité : le Problème fisico-moral résolu algébriquement, et la Carte géographique de l'esprit humain. Né à Vichy en 1720, Falconnet de La Bellonie, ancien jésuite, fonda à Carpentras le premier journal de la ville et fut le protégé du cardinal d'Iguimbert, célèbre collectionneur de la cité provençale à qui il dédia son livre. Il mourut en 1750, emporté par une maladie. Plaisant exemplaire, joliment relié en veau blond au XVIIIe siècle. Cahiers G et F intervertis dans le tome I.
Mes ordres d'achat