MANUSCRIT. - Articles de la Capitulation... - Lot 174 - Giquello

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
MANUSCRIT. - Articles de la Capitulation proposés par Son Excellence le lieutenant général Blakeney pour la garnison de Sa Majesté du Château St. Philippe, et Isle de Minorque, en date du 28 juin 1756. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 de 4 feuillets, bradel cartonnage, pièce de titre verte au dos (Reliure moderne). Copie manuscrite du XVIIIe siècle donnant le texte (12 articles signés entre la France et l'Angleterre) de la capitulation le 28 juin 1756 du général anglais William Blakeney, gouverneur de l'île espagnole de Minorque. Conquise par les Anglais en 1708, au cours de la guerre de Succession espagnole, l'île de Minorque fut récupérée par la France en 1756 au cours d'un siège de près de deux mois mené par une importante opération navale qui aboutit à la chute du fort Saint-Philippe. Mouillure brune dans le fond du premier feuillet.
Mes ordres d'achat