MILLIN DE GRANDMAISON (Aubin Louis).

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 506EUR
Introduction à l'étude des pierres gravées. - Introduction à l'étude des monumens antiques. - Introduction à l'étude des médailles. Paris, De l'Imprimerie du Magasin encyclopédique, An IV et An V, 1796. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Millin de Grandmaison (1759-1818), archéologue et historien, conservateur au département des antiquités à la Bibliothèque nationale, fut le premier à employer le terme de monument historique, à l'occasion de la démolition de la Bastille. Quelques légères rousseurs claires. Petite réparation marginale au dernier feuillet. Reliure très frottée avec petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat