PERRIN (Jean-Paul).

Lot 189
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
PERRIN (Jean-Paul).
Histoire des Vaudois. Genève, Pour Pierre & Jacques Chouët, 1619. - Histoire des Chrestiens albigeois. Contenant les longues guerres, persécutions qu'ils ont souffert à cause de la doctrine de l'Évangile. Genève, Pour Matthieu Berjon, 1618. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau granité, dos orné (Reliure de l'époque). L'un des meilleurs ouvrages historiques sur les Vaudois et les Albigeois, persécutés par le pape Innocent III, écrit par Jean-Paul Perrin, historien et ministre protestant français né à Lyon en 1580. (Caillet, n°8537.) La seconde et troisième partie, en édition originale, sont réunies en une seule, en pagination séparée, sous le titre Histoire des Chrestiens Albigeois à l'adresse de Genève (Berjon, 1618) ; s'y trouvent notamment la doctrine et la discipline des Vaudois et des Albigeois, et le traité de l'Antéchrist. La première partie est une réimpression, son titre rajeuni d'une année. L'exemplaire semble avoir appartenu à une autorité protestante du XVIIe siècle comme le suggère l'ex-libris manuscrit sur le titre : Ex-libris F.S. Mestrault prioris... ex domo Templosiana [maison du Temple ?]. Quelques rousseurs, marge extérieure du titre consolidée. Fente à un mors et galerie de ver à un autre.
Mes ordres d'achat