RELIURE. - AULU-GELLE. Noctium atticarum... - Lot 203 - Giquello

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
RELIURE. - AULU-GELLE. Noctium atticarum libri undeviginti. [Venise], Alde, s.d. [1515]. In-8, maroquin brun, double encadrement de deux filets dorés avec fleuron aux angles et motifs dorés au milieu de deux côtés, le rectangle central orné de grands fers dorés et au centre d'un médaillon de forme ovale horizontal estampé et doré, dos orné, tranches brunes (Reliure vénitienne de l'époque). Édition aldine des Nuits attiques d'Aulu-Gelle, donnée par Egnatius. Exemplaire de second tirage (Renouard, Alde, p. 73). De la bibliothèque Grace Whitney Hoff. Spécimen de fausse reliure au médaillon horizontal d'Apollon et Pégase, sans doute exécutée au XIXe siècle par Vittorio Villa, l'un des deux grands faussaires spécialisés dans ce type de reliure. Si la reliure est authentique et de l'époque, la plaquette centrale et probablement les gros fers l'entourant sont des ajouts postérieurs. Au sujet des reliures ornées de la plaquette figurant Apollon sur son char et Pégase sur le Parnasse, exécutées pour le riche banquier et bibliophile génois Giovanni Battista Grimaldi (vers 1524-1612), voir l'étude d'Anthony Hobson, Apollo and Pegasus, 1975, et l'article de Michel Wittock, “À propos des reliures, vraies ou frelatées, au médaillon d'Apollon et Pégase” in Bulletin du bibliophile, 1998, pp. 330-365. Mouillure plus ou moins importante dans la marge des cahiers.
Mes ordres d'achat