SÉNÈQUE.

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 404EUR
SÉNÈQUE.
Théâtre. Traduction nouvelle par M. L. Coupé. Paris, De l'Imprimerie de Honnert, 1795. 2 volumes in-8, veau blond, bordure dorée autour des plats, dos lisse orné, pièces de titres noires, petite mention de tomaison de maroquin rouge, grecque stylisée intérieure, tranches dorées (Lefèvre). Ravissante reliure en veau blond de Lefèvre, d'un décor très élégant au dos. De la bibliothèque Pixérécourt, avec son ex-libris (1838, n°960, avec erreur à la date de l'édition). Quelques légères rousseurs claires, 2 feuillets intervertis au tome II. Dos un peu déteint.
Mes ordres d'achat