COURIER (Paul-Louis).

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
COURIER (Paul-Louis).
Œuvres complètes. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Paulin, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Ethiou. La première édition collective des œuvres de ce pamphlétaire et polémiste parut en 1829. Très élégante et fraîche reliure de l'époque. Petits frottements à la reliure, petit éclat dans un caisson au dos du tome II.
Mes ordres d'achat