LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 227EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
Histoire de la Turquie. Paris, Librairie du Constitutionnel, 1854-1855. 8 volumes in-12, demi-chagrin vert foncé, dos orné d'un fleuron doré répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-12, parue en même temps que l'édition originale in-8. Elle été donnée gratuitement aux abonnés directs d'une année au journal Le Constitutionnel (Vicaire, IV, 1009). Très bel exemplaire, en reliure strictement d'époque.
Mes ordres d'achat