TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX.

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Paris, De l'Imprimerie de Didot frères, 1833-1837. 4 parties en 4 volumes in-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale, illustrée de 540 superbes planches lithographiées. (Vicaire, t. VII, col. 765-766.) Ces volumes consacrés au Languedoc comptent parmi les plus beaux de la série des Voyages pittoresques et romantiques, publication monumentale en 20 volumes dont la parution s'étala sur près de soixante années entre 1820 et 1878. Très jolie reliure décorée. Rousseurs. Éraflures et frottements à la reliure, dos passé.
Mes ordres d'achat