[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M.... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXV. Paris, Le Breton, s. d. [1775]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au petit fer au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE JEAN CHARLES PIERRE LE NOIR, conseiller d'État et lieutenant général de police (1732-1807) [O.H.R., 288, qui cite cet exemplaire]. De la bibliothèque René de Béarn, avec ex-libris. Premier mors fendu en tête sur 2 cm; toutes petites épidermures au pied du premier plat
Mes ordres d'achat