[APOLLINAIRE Guillaume]

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[APOLLINAIRE Guillaume]
REVUE. LE FESTIN D'ÉSOPE. Directeur: Guillaume Apollinaire. Paris, numéros 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 et 9 de novembre 1903 à août 1904. 8 fascicules in-4 carré, couvertures brunes imprimées, brochés, chemise, dos de maroquin havane titré or, étui. (Alain Devauchelle). Numéros 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 et 9 de novembre 1903 à août 1904. Le numéro 3 manque, la collection complète est en 9 fascicules. Très importante revue littéraire dirigée par Guillaume Apollinaire dans laquelle figure en pré-originale «L'Enchanteur Pourrissant» d'Apollinaire ainsi que d'autres poèmes comme «L'Adieu», «Le Retour», «Les Femmes», etc... ainsi que des textes de Alfred Jarry, Remy de Gourmont, André Salmon, John-Antoine Nau... (le numéro 5 est incomplet du premier feuillet). RARE ENSEMBLE
Mes ordres d'achat